[笔趣阁信息]:bqg.info 超级好记!
第二日,徐蓉主动去找杨月灵,给她出个主意如何赚钱?
听完徐蓉所讲,杨月灵道:“你让我去卖馅饼?”
徐蓉道:“是的,你擅长做吃食,我觉得这个很适合你。”
杨月灵为难:“可是我不会做馅饼。”
徐蓉道:“我教你。”
她从家里拿来面粉,与杨月灵一起去割韭菜,然后在老房子手把手教她做韭菜盒子。
除了面粉,鸡蛋、油盐这些都是老房子的,刘氏在一旁看着心疼,但是想到玉蓉拿来的面粉至少值一百多文,于是没说什么,由她们去。
等韭菜盒子出锅,几人品尝,刘氏惊讶得合不拢嘴。
“这么好吃的东西,应该卖多少钱一个?”
徐蓉道:“刚才用了一斤面粉,五个鸡蛋,差不多一斤韭菜,总共做出十个韭菜盒子。按照原料价格,面粉六十文钱一斤,鸡蛋五文钱一个,这两样加起来是八十五文钱。一斤韭菜,算它五文吧,总共九十文钱。再加上油盐柴禾,我们给它的成本价算在一百二十文,除以十,那么一个韭菜盒子的成本就是十二文钱。再加上人工、利润,我觉得一个韭菜盒子卖二十文钱比较合适。”
杨月灵道:“才赚八文?”
徐蓉道:“韭菜其实不要钱,就算加上人工种植费,一斤也合不到五文。油盐柴禾的三十文钱是多算,如果做得多,平摊下来,不用那么高。另外,面粉六十文一斤是按散卖价格算,如果专门做馅饼卖,你肯定是几百斤的买,那样价格会更低。综上所述,实际成本肯定会比十二文低。”
杨月灵道:“就算成本只要十文,但是卖二十文……”说到这,她自己都觉得过分了,成本十文,卖二十文,还要怎样?
徐蓉道:“一个没啥味道的光面烙饼卖十五文钱,韭菜盒子卖二十文,我相信很多人会选择韭菜盒子。”
刘氏点头:“对对对,如果是我,我也会买韭菜盒子,里面还有鸡蛋呢!”
徐蓉道:“你看吧,娘最能代表普通大众消费者,她都会买韭菜盒子,何况其他人。”其实她想说,娘这么抠门的人都会买,何况不抠门的人。
杨月灵听不懂她说的什么消费者,不过想想,这的确是个赚钱门道。在县城租间店铺,一天卖个百八十个没问题。
她感激地握住徐蓉的手:“妹妹,谢谢你!”
“没什么。”徐蓉笑笑。
她是为了不让二弟担心,生怕杨月灵花光本该属于他的钱。
Ⓑ Ⓠ 𝐆.ⓘn f Ⓞ